miyako blog



イラストレーターmiyakoのブログです*
日記や、告知、イラストなどを載せています。



にほんブログ村 イラストブログへ
にほんブログ村

最新の記事

カテゴリー

月間アーカイブ

最近のコメント

リンク

RSS

QRコード

qrcode

森のえほん館「いろいろおばけ」

絵本アプリ【森のえほん館】にて『いろいろおばけ』のイラストを担当させて頂きました!

 

カラフルなおばけたちで色のお勉強ができる可愛い絵本です♪

詳しくはコチラから↓

http://ehonkan.jp/shinsaku/iroiroobake/

2018.02.02 Friday work 16:23 comments(0)

◎ひかりのくに株式会社様 年賀状◎

ひかりのくに株式会社様の年賀状のイラストを担当させて頂きました!

 

 

貴重な経験をさせて頂き、ありがとうございます!

担当様が戌年とのことで、喜んでもらえてとっても嬉しかったです犬

2018.01.30 Tuesday work 18:48 comments(0)

◎ひかりのくに株式会社様 ビッグおはなしカルタ◎

ひかりのくに株式会社様から発売されているビッグおはなしカルタにて、

「おむすびころりん」のイラストを描かせて頂きました!

 

 

おじいさんとおばあさんを描くのが大好きなので、とっても楽しく描かせて頂きました!

 

2018.01.29 Monday work 16:29 comments(0)

ようちえん・ほいくえんで人気の まいにちうたあそび

日本コロムビア株式会社様より発売の

「コロムビアキッズ ようちえん・ほいくえんで人気の まいにちうたあそび」にて

CDジャケットを担当させて頂きました!

 

1月24日発売です◎

幼稚園や保育園、こども園などでおぼえる、あそびうたや、行事・生活のうた。

あそびうたには遊び方解説付きで、すぐに一緒に遊べます♪

 

2018.01.24 Wednesday work 22:28 comments(0)

◎ひかりのくに株式会社様 お誕生アルバム◎

ひかりのくに株式会社様にて、

お誕生アルバムのイラストを描かせて頂きました!

ピーターパンをモチーフに楽しいイメージに仕上がったと思います♪

担当様の素敵なアイディアに感謝です…!

 

2018.01.20 Saturday work 16:26 comments(0)

【株式会社メイト様 保育の計画SPRING】

株式会社メイト様より発行の保育の計画でイラストを描かせて頂きました♪

  

春らしくて可愛い表紙はお友達の蔦澤あや子さん♪

夏号のできあがりも楽しみです^^

2018.01.17 Wednesday work 16:15 comments(0)

◎ひろば11、12、1月号◎

株式会社メイト様より発行のひろばにて11、12、1月号もイラストを描かせて頂きました♪

 

◎11月◎

 

 

◎12月◎

 

◎1月◎

2018.01.16 Tuesday work 21:19 comments(0)

ひろば8、9、10月号

株式会社メイト様より発行のひろばにて8、9、10月号もイラストを描かせて頂きました◎

 

◎8月号◎

 

◎9月号◎

 

 

◎10月号◎

2017.11.20 Monday work 21:15 comments(0)

◎つたえてあげたい あそべるわらべうた◎

日本コロムビア様より発売の「つたえてあげたい あそべるわらべうた」の

ジャケットを担当させて頂きました!

詳しくはコチラから◎

CDショップの他アマゾンや等でも購入できるようです♪

 

2017.10.12 Thursday work 23:01 comments(0)

◎株式会社メイト様 ひろば 5、6、7月号◎

株式会社メイト様より発行のひろば5、6、7月号にて挿絵を描かせて頂きました♪

◎5月◎

◎6月◎

◎7月◎

2017.07.20 Thursday work 14:59 comments(0)

<< | 2/9PAGES | >>